Editoriales

UNA PAREJA CASI PERFECTA KEYES, MARIAN

Una pareja casi perfecta no es solo una historia de amor, es una historia sobre seguir enamorado pase lo que pase. Es Marian Keyes en un divertido y formidable estado puro. Amy tiene el marido perfecto. Hugh es guapo, es un buen tipo y un padre maravilloso. Pero un día, de pronto, le dice que quie...

Nota media 7,6 Muy bueno 8 votos 2 críticas
¿CUÁNTO PESAN LAS NUBES? CALLE, DAVID

Descubre el universo del profesor estrella de YouTube que ha ayudado a millones de alumnos a perseguir sus sueños. Finalista del Global Teacher Price y una de las personas más creativas del mundo según Forbes. ¿Por qué tu vecino de abajo vivirá más que tú? ¿De qué color es un espejo? ¿Cuánto pesa e...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
DIENTES DE DRAGÓN CRICHTON, MICHAEL

1876. Tribus de indios en pie de guerra asolan los territorios del oeste de Estados Unidos. A este paisaje primitivo y hostil llegan las expediciones dirigidas por dos paleontólogos rivales en busca de fósiles de dinosaurios. William Johnson, un universitario rico y consentido, se incorpora al grupo...

Nota media 6,2 Bueno 10 votos 2 críticas
MAMÁ ¿ME CUENTAS TU HISTORIA? VAN VLIET, ELMA

Entrega este libro a tu madre y recíbelo de vuelta lleno de recuerdos. El único regalo que querrás que te devuelvan. Con este libro le estás haciendo a tu madre un regalo muy especial. Está repleto de preguntas curiosas, divertidas e inesperadas que tienen que ver contigo, con ella, con todo lo que...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
ABUELA ¿ME CUENTAS TU HISTORIA? VAN VLIET, ELMA

Entrega este libro a tu abuela y recíbelo de vuelta lleno de recuerdos. El único regalo que querrás que te devuelvan. Con este libro le estás haciendo a tu abuela un regalo muy especial. Está repleto de preguntas curiosas, divertidas e inesperadas que tienen que ver contigo, con ella, con todo lo q...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
DIEZ DÍAS DE JUNIO SIERRA I FABRA, JORDI

Novena entrega de la serie del Inspector Mascarell, Diez días de junio nos devuelve a un pasado no muy lejano, a la cruel realidad de los internados franquistas, con el hambre y las humillaciones de los hijos e hijas de los derrotados, apartados de sus padres «por su bien» y convertidos, en much...

Nota media 8,33 Muy bueno 6 votos 3 críticas
LA MEMORIA DE LA LAVANDA MONFORTE, REYES

Reyes Monforte, autora de Un burka por amor y Una pasión rusa, regresa con una gran novela sobre la pérdida, el duelo, el amor y la esperanza. «Morí un 3 de mayo. Ese día dejé de respirar, de sentir, de oír, de pensar, de reír. Lo mejor que te puede pasar en la vida es amar y ser amado. Y perder...

Nota media 5,71 Regular 14 votos 5 críticas
NO PIDAS CLEMENCIA (Max Anger Series 1) OSTERDAHL, MARTIN

Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson. «No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»Camilla Läckberg La amenaza siempre está cerca... En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
EL JURAMENTO DEL DRAGÓN KENYON, SHERRILYN

No hay nada que el dragón Falcyn odie más que a los hombres. Ellos destruyeron todo lo que le importaba. Ahora vive alejado del mundo, anhelando la extinción de la raza humana. Medea ha sido condenada a muerte por su abuelo, el dios Apolo, que también quiere acabar con su pueblo. Pero ella no piensa...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
CHICA DEL MONTÓN MESA CUSSÓ, LAURA

Un libro de viñetas que refleja con carisma, humor e ironía el encanto de las situaciones cotidianas de una Chica del montón. Una chica del montón es la que dice «Estoy llegando» cuando todavía está en la ducha; la que es adicta a las series, la pizza y el chocolate; la que piensa que leer los bo...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
6-10 de 1281 resultados