Editoriales

LA MEMORIA DE LA LAVANDA MONFORTE, REYES

Reyes Monforte, autora de Un burka por amor y Una pasión rusa, regresa con una gran novela sobre la pérdida, el duelo, el amor y la esperanza. «Morí un 3 de mayo. Ese día dejé de respirar, de sentir, de oír, de pensar, de reír. Lo mejor que te puede pasar en la vida es amar y ser amado. Y perder...

Nota media 6 Bueno 12 votos 3 críticas
NO PIDAS CLEMENCIA (Max Anger Series 1) OSTERDAHL, MARTIN

Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson. «No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»Camilla Läckberg La amenaza siempre está cerca... En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
EL JURAMENTO DEL DRAGÓN KENYON, SHERRILYN

No hay nada que el dragón Falcyn odie más que a los hombres. Ellos destruyeron todo lo que le importaba. Ahora vive alejado del mundo, anhelando la extinción de la raza humana. Medea ha sido condenada a muerte por su abuelo, el dios Apolo, que también quiere acabar con su pueblo. Pero ella no piensa...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
CHICA DEL MONTÓN MESA CUSSÓ, LAURA

Un libro de viñetas que refleja con carisma, humor e ironía el encanto de las situaciones cotidianas de una Chica del montón. Una chica del montón es la que dice «Estoy llegando» cuando todavía está en la ducha; la que es adicta a las series, la pizza y el chocolate; la que piensa que leer los bo...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
TODAS LAS FAMILIAS FELICES VEGA, MERCEDES DE

Una saga familiar repleta de pasión e intriga. Una novela que engancha por su trama cautivadora y la fuerza de sus personajes. Teresa Anglada ve cómo su vida de periodista de éxito se desmorona cuando su hija Jimena desaparece en el Museo de Arte Reina Sofía de Madrid sin dejar rastro. Presa del...

Nota media 5,5 Regular 4 votos 1 críticas
LA PROMESA DEL SUCESOR CANAVAN, TRUDI

La autora de las «Crónicas del mago negro» nos brinda una nueva historia llena de magia, aventuras y emoción en la ansiada tercera entrega de su aclamada saga «La Ley del Milenio». Los mundos siguen en guerra; su vida, en peligro. Han pasado cinco años desde que los rebeldes se enfrentaron al Raen....

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
FLORES NEGRAS SISCAR, LARA

Berta Martos es locutora de radio en un programa nocturno. Está acostumbrada a que las llamadas de sus oyentes hablen de soledad y desamor, pero la de esta noche es diferente: al otro lado de la línea telefónica un disparo interrumpe la conversación que mantiene con un desconocido que está a punto d...

Nota media 4 Malo 1 voto 0 críticas
MÍRAME A LOS OJOS. No es tan difícil entendernos HATIBI, MIRIAM

«Quiero para mis hijos un mundo que apueste por la convivencia, la diversidad, la pluralidad y el diálogo, sin que nadie tenga que dar explicaciones por sus apellidos o creencias.»Míriam Hatibi en La Vanguardia ¿Qué le pasa al mundo? ¿Qué nos pasa a nosotros? A partir de su propia experiencia, Mír...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
NEIMHAIM. El azor y los cuervos SERRANO LORENZO, ARANZAZU

Al cumplir dieciocho años, Jörn, el hijo de los Reyes Blancos, regresa de su exilio en las montañas. Él es la encarnación viviente de la Alianza, el primer nacido con sangre del clan guerrero kranyal y del pacífico clan djendel. La Profecía le augura un gran destino, pero antes tiene que enfrentarse...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
EL CASO FITZGERALD GRISHAM, JOHN

Está a punto de cometerse un asesinato...Una banda de ladrones se hace con los cinco manuscritos de las novelas de F. Scott Fitzgerald alojados en una cámara acorazada bajo la biblioteca de la Universidad de Princeton.Bruce Cable regenta una librería popular en la ciudad de verano de Santa Rosa, en...

Nota media 6,7 Bueno 10 votos 1 críticas
6-10 de 1274 resultados